Salud del Hombre
Cuidando la salud del hombre

Tengo un amigo que podría estar sufriendo disfunción eréctil por tomar antidepresivos

20/03/2019

Uno de mis mejores amigos pasó, hace unos meses, por una experiencia muy traumática. Como consecuencia, ha desarrollado una depresión por la que está siendo tratado médicamente. Concretamente, el psiquiatra le ha prescrito antidepresivos. Hace unas tres semanas que empezó con la medicación y se siente un poco mejor. Sin embargo, ha tratado de mantener relaciones sexuales con su mujer y no ha conseguido la erección. Nunca antes le había pasado, pero también es verdad que con la depresión hacía tiempo que había perdido el interés por el sexo. Al coincidir con el inicio del tratamiento antidepresivo, mi amigo se pregunta si esta medicación puede estar causando estos problemas sexuales o bien el origen está en la propia depresión.

Los tratamientos antidepresivos son fármacos efectivos al mejorar las principales manifestaciones de la depresión. Sin embargo, pueden tener algunos efectos adversos. Entre ellos, la capacidad de inducir o agravar algunos síntomas de disfunción sexual.1

En el caso del hombre, puede desencadenar o empeorar la disfunción eréctil, la falta de libido, las dificultades en la excitación, el retraso en la eyaculación y la ausencia o deficiencia de orgasmo durante el acto sexual (anorgasmia).1

Estos efectos adversos tienden a ser más severos en las semanas iniciales de la toma del medicamento y disminuir conforme va avanzando la terapia.1 Aun así, la disfunción sexual por antidepresivos no debería menospreciarse. Principalmente, porque afecta negativamente a la calidad de vida de los hombres y su autoestima, lo que puede conducir a la falta de seguimiento o la interrupción del tratamiento.1 Esto, a su vez, tiene el riesgo de provocar recaídas de la depresión.1

Por todo ello, los hombres que estén siguiendo una terapia antidepresiva deberían conocer la relación directa entre estos fármacos y la función sexual y, en caso de que esta se vea afectada, comunicarlo al médico especialista.

De esta manera, el doctor podrá determinar si realmente se trata de alteraciones sexuales inducidas por los antidepresivos, o bien coexisten otras condiciones médicas que también podrían estar provocándolas. Por ejemplo, la diabetes, la hipercolesterolemia, la hipertensión o la obesidad. Asimismo, el médico podrá valorar la conveniencia o no de realizar ajustes en el tratamiento.1

Cabe recordar que, más allá de los antidepresivos, hay otros medicamentos que pueden provocar disfunción eréctil. De hecho, se estima que en 1 de cada 4 casos el origen de los problemas de erección está en la toma de algún fármaco.2

En cualquier caso, si los problemas para mantener relaciones sexuales se repiten, es fundamental ponerse en contacto con un médico especialista en disfunción eréctil.

Referencias:
1. Vázquez SP, Secín R. Disfunción sexual asociada a antidepresivos. Acta Médica Grupo Ángeles. Vol. 10, No. 1, enero-marzo 2012. Disponible el 27/09/2018 en: http://www.medigraphic.com/pdfs/actmed/am-2012/am121d.pdf
2. Redacción. Disfunción sexual por fármacos. Boletín INFAC del Centro Vasco de Información de Medicamentos. Vol. 21, No. 8, 2013. Disponible el 27/09/2018 en: http://www.osakidetza.euskadi.eus/contenidos/informacion/cevime_infac_2013/es_def/adjuntos/INFAC_Vol_21_n_8.pdf

PP-LEV-ES-0039-1 03/2019

Compartir en redes sociales:

Archivada en:

Tengo un amigo que...

Etiquetada con:

Medicamentos